(Video) “A 3 peso’ lo’ plátano’, grande’ y gordo’…!!”

(Video) “A 3 peso’ lo’ plátano’, grande’ y gordo’…!!”

Los supermercados mantienen los plátanos caros. A pesar de que hace tiempo no hay escasez del producto, los grandes supermercados lo venden a 14, 15, 16 y hasta 17 pesos la unidad. Y cuando se presentó la escasez de hace varios meses, su precio llegó a alcanzar hasta los 25 y 30 pesos por unidad en esos centros comerciales. Pero lo cierto es que, a pesar de ello, había mercados populares y camiones o lo que llaman guaguitas plataneras ambulantes que en medio de esa escasez lo ofertaban a precios mucho mas considerados. Actualmente los supermercados tienen los precios que referimos inicialmente, pero usted se puede encontrar con camiones o guaguitas plataneras que lo venden a 4 y hasta a 3 pesos la unidad. Por cualquier calle o avenida de la ciudaed CapitalRD usted se puede encontrar con uno de esos vehículos. Claro que habrá los que digan que son “ñícaros”, que son chiquitos y por eso son tan baratos, pero, son plátanos al fin, como los que ofrece el camión que se observa en el video con el audio anunciando “A 3 peso’, a 3 peso’ lo’ plátano'”… 

Categories: Económicas
Tags: Destacadas

About Author