¿Quiénes ganarán en los premios Soberano…? ¿Quién se llevará el Gran Soberano…? Que los lectores cristalycolores saquen sus conclusiones…

¿Quiénes ganarán en los premios Soberano…? ¿Quién se llevará el Gran Soberano…? Que los lectores cristalycolores saquen sus conclusiones…

Este martes tendremos la gran noche de los premios Soberano que concede la Asociación de Cronistas de Arte (Acroarte) a los artistas de mayor trascendencia cada año con el patrocinio de Cervecería Nacional Dominicana. La Sala Principal Carlos Piantini del Teatro Nacional Eduardo Brito es el gran escenario. Previo a la ceremonia formal de entrega de lauros a los ganadores se hará la tan esperada Alfombra Roja, todo trasmitido en vivo por Telemicro, canal 5. Vamos a publicar nominados en el renglón Popular para que los amigos lectores hagan su propio ejercicio tomando en cuenta quiénes creen que deben ganar en sus respectivas categorías. Para El Gran Soberano suenan los nombres del bachatero Anthony Santos, el cantautor Víctor Víctor, Mariasela Álvarez, Domingo Bautista, Jatnna Tavárez, Ángela Carrasco, el maestro Manuel Tejada, y el también maestro Dioni Fernández. El pasado año el ganador del Gran Soberano fue el merenguero Sergio Vargas.

A continuación nuestra lista de nominados para que nuestros lectores saquen sus conclusiones antes de iniciar el espectáculo de premiaciójn…

RENGLÓN POPULAR

  1. ORQUESTA DEL AÑO

Eddy Herrera
Héctor Acosta
Los Hermanos Rosario
Miriam Cruz
Toño Rosario

  1. CONJUNTO TÍPICO

Yovanny Polanco
El Prodigio
Banda Real
Robert Liriano
Krisspy

  1. ORQUESTADOR Y/O ARREGLISTA

Antonio González
Enyi-K
Junior Cabrera
Manuel Tejada
Rafa Payán

  1. COMPOSITOR Y/O AUTOR DE LETRAS

Covi Quintana
Juan Ignacio Báez
Manny Cruz
Pavel Núñez

  1. BACHATA DEL AÑO

“Mal educado” – Anthony Santos (Compositor: David Simé)
“Lloro” – Frank Reyes (Compositor: Pedro Acosta)
“El rinconcito” – Elvis Martínez (Compositor: Miguel Braho)
“Pa’ quitarte el estrés” – Joe Veras (Compositor: Joe Veras)

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN DESTACADA EN EL EXTRANJERO

Héctor Acosta
Natti Natasha
Romeo Santos
Cardi B

  1. MERENGUE DEL AÑO

“Sabes enamorarme” – Manny Cruz
“Dime tú” – Eddy Herrera
“Sola” – Miriam Cruz
“Agua de coco” – Pochy Familia
“Nadie se meta” – Alá Jazá

  1. SALSERO DEL AÑO

Chiquito Team Band
Michell
Yiyo Sarante

  1. BACHATERO DEL AÑO

Anthony Santos
Elvis Martínez
José Manuel – El Sultán
Raulín Rodríguez

  1. ÁLBUM DEL AÑO

Rosa – Xiomara Fortuna
Sobrenatural – Manny Cruz
Setenta veces siete – Alfareros
Mutación – Vakeró
A mí qué – Septeto Santiaguero y El Canario

  1. ARTISTA Y/O AGRUPACIÓN URBANA

La Insuperable
El Alfa
Secreto
Musicólogo
Liro Shaq

  1. CANTANTE SOLISTA

Nathalie Hazim
Manny Cruz
Pavel Núñez
Wason Brazobán

  1. CONCIERTO DEL AÑO

“Golden Land” – Aisha Syed
“A la mar” – Vicente García
“Simplemente Maridalia” – Maridalia Hernández
“Navegando entre poesías” – Wason Brazobán
“Pasión por la música caribeña y tropical” – Héctor Acosta

  1. ESPECTÁCULO DEL AÑO

“La Dinastía Rosario: 40 años” – Hermanos Rosario y Toño Rosario
“Tamo de 45” – Conjunto Quisqueya
“20 años de historia” – Elvis Martínez
“El Alfa 10” – El Alfa

  1. COLABORACIÓN DEL AÑO

“Loma de cayenas” – Juan Luis Guerra y Vicente García
“Mi forma de ser” – Ala Jazá y Farrucho
“Mujeres” – Mozart y Justin Quilles
“De Colores” – Milly Quezada e Ilegales
“Colegiala” – Alex Bueno y Gabriel

  1. MÚSICA ALTERNATIVA

Gran Poder de Diosa
La Marimba
Mula
Riccie Oriach
Xiomara Fortuna

  1. MÚSICA RELIGIOSA CONTEMPORÁNEA

Alfareros
Isabelle Valdez
Lenny Salcedo
Lilly Goodman

  1. MERENGUERO DE CALLE
    Alá Jazá
    Tito Swing
    Silvio Mora
  2. REVELACIÓN DEL AÑO

    André Veloz
    Lo Blanquito
    El Deivy Jiménez
    Rochy RD
    Lírico

RENGLÓN COMUNICACIÓN

  1. PROGRAMA DIARIO DE ENTRETENIMIENTO

El show del mediodía
Esta noche Mariasela
De extremo a extremo

  1. PROGRAMA INFANTIL

El show de Huguito
Kanquimanía
La casita de Payamín
Saltarín show

  1. PROGRAMA DE HUMOR

El show de Raymond y Miguel – Raymond Pozo y Miguel Céspedes
Boca de Piano es un show – Fausto Mata
El show de la comedia

  1. ANIMADOR DEL AÑO

Jhoel López
Caroline Aquino
Julio Clemente
Frederick Martínez
Michael Miguel Holguín

  1. PRESENTADOR DE TELEVISIÓNIván Ruiz
    Jatnna Tavárez
    Mariasela Alvarez
    Pamela Sued
    Roberto Ángel Salcedo
  2. PROGRAMA SEMANAL DE ENTRETENIMIENTO

Divertido con Jochy – Jochy Santos
Más Roberto – Roberto Ángel Salcedo
Pégate y gana con El Pachá – Frederick Martínez (El Pachá)
Sábado extraordinario

  1. PROGRAMA SEMANAL DE VARIEDADES

Con Jatnna – Jatnna Tavárez
Noche de Luz – Luz García
Me gusta de noche – Jhoel López
Pamela todo un show – Pamela Sued

  1. PROGRAMA REGIONAL DE ENTRETENIMIENTO

Buena Noche – Nelson Javier
Francisco muy diferente – Francisco Vásquez
Marianela Contigo – Marianela Fernández
Ustedes y nosotros – José Fabián

  1. PROGRAMA DE TEMPORADAAndariego – Gary de Arriba
    De calle con Dafne – Dafne Guzmán
    Gente que ríe – Colombia Alcántara
    Master Chef
    Trayectoria – Juan Carlos Alvelo
  2. COMUNICADORA DESTACADO EN EL EXTRANJERO

 Clarisa Molina
Esperanza Ceballos
Francisca Lachapelle
Janeiro Matos
Oscar Haza

  1. COMEDIANTE DEL AÑO

Juan Carlos Pichardo Jr.
Manolo Ozuna
Miguel Céspedes
Raymond Pozo

  1. LOCUTOR DEL AÑO

Diana Filpo
Diurka Pérez
Elliot Martínez
Félix Victorino
Yokasta Díaz

  1. PROGRAMA TEMÁTICO DE ENTRETENIMIENTO

Bien de Bien – Luis Manuel Aguiló
Énfasis – Iván Ruiz
Mujeres al borde – Ingrid Gómez
Que Chévere es saber

  1. VIDEOCLIP DEL AÑO

“Imitador” – Mark B (Director: Kelvin José Bidó)
“IDGAF” – Melymel (Director: Gabriel Lantigua)
“Slow” – Nikola Santiago (Director: Bonayel Mota)
“Hakuna” – Lo Blanquito (Director: Rodrigo Rodríguez)
“Ay caramba” – Xiomara Fortuna (Director: Cristian Mojica)

Categories: Entretenimiento

About Author